Конкуренты избили парапланериста из России за официальный бизнес в Грузии

Российский парапланерист Федор Челышев попал в больницу после того, как его избили в Грузии. С его слов, он стал жертвой попытки передела бизнеса.

Видео избиения россиянина грузинами появилось в Facebook в субботу, девятого июня. По данным пользователей соцсети, у него сломан нос, повреждены ребра и внутренние органы.

Позже Челышев пояснил, что официально работал в туристическом бизнесе в Гудаури, приглашал туристов насладиться видами Грузии с высоты птичьего полета. Местные конкуренты якобы потребовали от него платить за право работать, а когда он отказался, избили.

– Лежу под капельницей. Сотрясение, но кости целы. Скоро поправлюсь, не волнуйтесь, – сказал он РИА Новости.

По его словам, угрозы от местных он и остальные приезжие предприниматели, в том числе из Украины, стал получать еще год назад.

– Год назад мне сказали: либо ты работаешь и платишь нам, или ты здесь не работаешь… Это просто попытка передела бизнеса. Не имеет к этому отношение политика абсолютно никак. Просто пацаны из деревни, которые занимаются тем же делом, что и я, – полетами на парапланах, – решили запретить другим пилотам, кто не из этой местности, летать, – цитирует его слова агентство.

У Челышева была официальная лицензия, и он платил налоги в грузинский бюджет, его друзья официально арендовали площадку на вершине горы, с которой выполнялись полеты, поэтому предприниматель отказался платить "пацанам из деревни".

В итоге местные жители перекрыли дорогу к этой площадке, а когда бизнесмен приехал, чтобы выяснить, в чем дело, они напали на него, отобрали камеру и избили.

– Это трасса международного значения, курорт, и на нем действует организованная преступность. Надеюсь, правительство Грузии разберется в этой ситуации, – добавил Челышев.

МВД Грузии уже приступило к расследованию случившегося по статьям 126 ("Насилие") и 187 ("Повреждение или уничтожение чужой вещи").

Фото: МК
Комментарии для сайта Cackle