Кузбасские полицейские для повышения раскрываемости заставили наркомана подставить знакомого

В Кемеровской области двоих полицейских осудят за фальсификацию результатов оперативно-разыскной деятельности: злоумышленники запугали наркомана и принудили его подставить под удар знакомого.

Бывшим полицейским из Осинников грозит тюремное заключение. Как поясняет Следком, в октябре 2016 года 30-летний старший оперуполномоченный и 22-летний оперуполномоченный задумали повысить раскрываемость преступлений и для этого придумали корыстный план: нашли наркозависимого и запугали его, угрожая расправой. Они заставили жертву отыскать знакомого, купить вместе дозу и передать ему меченые купюры.

Запуганный наркоман согласился и нашел человека, вместе с которым приобрел наркотические вещества, оплатив товар через электронный кошелек. План сработал, и в итоге "засланец" хитростью отдал меченые деньги сообщнику. Тут же его схватили правоохранители, которые следили за процессом. Задержанного обвинили в наркоторговле, однако он подал жалобу в ОРЧ собственной безопасности ГУ МВД по Кузбассу.

Началось расследование, в ходе которого удалось подтвердить причастность оперативников к преступлению. В четверг, 24 мая, стало известно, что материалы уголовных дел, возбужденных по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с угрозой применения насилия), ч. 4 ст. 303 УК РФ (фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности), переданы в суд.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle