Внимательный новосибирец добился штрафа гипермаркета за недобросовестную рекламу

Покупатель заставил ФАС оштрафовать "Ленту" на 100 тысяч рублей.

В сентябре 2017 года новосибирец получил SMS-оповещение об акции в гипермаркете "Лента": "21 сентября – 50% скидка на посуду для приготовления и кухонную утварь", и приобрел в укзанную дату миску "Бытпласт" за 103,9 рубля и миску "Луиза" за 64,9 рубля. Но получил скидку только по карте (5%) вместо указанных в анонсе акции 50%.

Раздосадованный недобросовестной рекламой горожанин подал заявление в областное управление Федеральной антимонопольной службы России, в котором указал, что, по его мнению, "миски тоже относятся к кухонной утвари".

Магазин пытался объяснить, что укзанные миски не предназначены для приготовления пищи, а служат для холодных пищевых продуктов. В ответ ФАС нашла 586 рецептов приготовления пищи без термообработки – такие блюда можно готовить в мисках.

В итоге, как сообщает портал "НГС. Новости", "Ленту" признали виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначили штраф в размере 100 тысяч рублей.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle