"Адвокат дьявола": кемеровчанин предстанет перед судом за мошенничество

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего адвоката одной из коллегий адвокатов Кемерова, обвиняемого по ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное в крупном размере", и "Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину".

В октябре 2016 года к обвиняемому за юридической помощью обратился кемеровчанин, который подозревался в совершении умышленного преступления. Адвокат убедил мужчину, что через знакомого работника прокуратуры он сможет списать его действия на преступление, совершенное по неосторожности.

Так, местный житель был уверен, что ему будет назначено наказание, не связанное с реальным лишением свободы. За такую помощь адвокат попросил передать ему 800 тысяч рублей, якобы для сотрудника прокуратуры.

В результате, с октября 2016 по май 2017 года мужчина частями передавал указанную сумму. В мае 2017 года этот же потерпевший проходил по другому уголовному делу в качестве свидетеля. На этот раз адвокат пообещал, что его не будет беспокоить следователь, если мужчина заплатит ему 50 тысяч рублей, сообщает СУ СКР по Кемеровской области.

Нарушения были выявлены в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Кемеровской области.

Адвокат признал вину, но воспользовавшись 51 ст. Конституции РФ отказался от дачи показаний и ущерб не возместил.

По личной инициативе мужчина написал заявления о прекращении статуса адвоката, заявление было удовлетворено советом адвокатской палаты. Теперь уголовным делом займется суд.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle