Синоптики рассказали, чем дышали жители Кузбасса в марте

Специалисты Кемеровского гидрометцентра проанализировали воздух, которым жители области дышали в марте.

В Рудничном районе Кемерова был зафиксирован высокий уровень загрязнения оксидом углерода. В Центральном и Заводском районах он был повышенным. Максимальная концентрация оксида углерода составила 2,4 ПДК (предельно допустимая концентрация).

В Кировском и Заводском районах наблюдалось превышение диоксида азота в 3 ПДК. В Кировском районе в 2,4 ПДК норму превысила пыль.

В Новокузнецке высокий уровень загрязнения воздуха фторидом водорода зарегистрирован в Кузнецком районе. В Центральном, Заводском, Новоильинском и Орджоникидзевском районах его уровень оказался повышенным. Максимальная концентрация фторида водорода составила 7,4 ПДК.

В Центральном, Кузнецком, Куйбышевском и Новоильинском районах было замечено повышенное содержание в воздухе фенола. Максимальная концентрация этой примеси составила 2,2 ПДК. Также в центре города зарегистрировано повышенное содержание пыли. Максимальная концентрация этой примеси составила 1,4 ПДК.

Также синоптики сообщили, что в Прокопьевске по всему городу отмечается повышенный уровень загрязнения воздуха пылью. Максимальная концентрация этой примеси составила 1,6 ПДК.

По данным департамента природных ресурсов и экологии Кузбасса все примеси образовались из-за автотранспорта, печного отопления частного сектора, а также из-за неблагоприятных метеоусловий.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle