Сквернословы кажутся глупее – доказано наукой

Люди негативно реагируют на бранные слова на подсознательном уровне – даже если ругательства привычны или становятся основой сленга. К такому выводу пришли авторы исследования, опубликованного в Journal of Language and Social Psychology.

Американские психологи из Университета Южного Коннектикута предложили 138 студентов поучаствовать в исследовании. Им предложили прочитать расшифровки диалогов 15-летних школьников, в которых бранные слова использовали один или оба участника.

Разговоры происходили либо между двумя юношами, либо между двумя девушками, либо между юношей и девушкой. Студенты должны были оценить интеллект, привлекательность, степень социализации и своего доверия к участникам диалогов.

Сквернословы казались участникам исследования глупее, менее привлекательными, агрессивными и не вызывали доверия в отличие от тех, кто избегал ругательств. Причем, от пола это не зависело. Однако в тех диалогах между юношей и девушкой, где количество бранных слов было одинаковым с обеих сторон, юноша воспринимался более негативно.

При этом почти половина участников исследования не оценила диалоги с нецензурной лексикой как грубые. 20% опрошенных признала, что использовали больше 21 ругательного слова ежедневно, а еще 20% сообщили о том, что каждый день слышали это же количество непечатных выражений, но сами не бранились.

По словам психологов, даже если люди не осуждают ругательства, они все равно действуют на нас и наше мнение о других людях. Это подсознательный механизм.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle