Генеральная прокуратура сообщила, что Березовский причастен к смерти Литвиненко

Советник генерального прокурора Николай Атмоньев обвинил умершего в 2013 году олигарха Бориса Березовского в смерти бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, сообщает РИА "Новости".

По словам Атмоньева, полоний-210, которым отравили Литвиненко, находился в офисе Березовского. Уничтожение бывшего сотрудника ФСБ было выгодно беглому олигарху и британским спецслужбам. Литвиненко мог дать показания против него.

Ранее генеральный прокурор России Юрий Чайка, сообщил, что британское ведомство знало об угрозе жизни Литвиненко, однако не предприняло никаких мер.

Напомним, Александр Литвиненко в 1998 году сообщил на пресс-конференции, что ему и группе сотрудников госбезопасности было поручено убить олигарха Бориса Березовского, который в 2000 году после возбуждения ряда уголовных дел бежал с семьей в Великобританию, где получил политическое убежище. Он обвинял российские спецслужбы в организации взрывов домов в Москве и Рязани в 1999 году. Сотрудничал с британской разведкой.

Отметим, что состояние Литвиненко ухудшилось в 2006 после встречи с Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном. Медики обнаружили, что его отравили полонием-210. Через некоторое время после госпитализации он скончался. Власти Великобритании обвинили Лугового и Ковтуна в убийстве Литвиненко. Они якобы это сделали по заказу российских властей. Кремль же все отрицает.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle