Участников акции в поддержку Telegram задержали у здания ФСБ

В столице прошла акция в поддержку мессенджера, которому грозит блокировка, однако представители власти решили ее разогнать, параллельно задержав нескольких человек.

У приемной ФСБ в Москве накануне вечером собрались активисты, которые выступили в защиту Telegram. Как сообщает "Дождь", участники зачитывали вслух случайные сообщения из личной переписки в популярном мессенджере, чем вызвали гнев властей. В дело вмешалась полиция, которая доставила восьмерых человек в ОВД по Мещанскому району "для проверки документов".

Демонстранты своей акцией намеревались оспорить блокировку Telegram на территории России. Один из присутствующих, Анатолий Капустин, позже опубликовал видео из автозака, и пояснил, что его задержали сразу же, как только он начал зачитывать сообщения.

Напомним, Павел Дуров наотрез отказался предоставлять российским спецслужбам ключи дешифровки личной переписки в Telegram, объяснив это как технической невозможностью, так и нежеланием нарушать права пользователей. В ответ на это ФСБ пригрозила блокировкой.

Фото: Дождь
Комментарии для сайта Cackle