Отмена образования на русском: Госдума призывает применить санкции против Латвии

3 апреля Госдума единогласно приняла заявление о недопустимости ликвидации школьного образования на языках национальных меньшинств Латвии. Депутаты призывают применить против Латвии специальные экономические меры.

22 марта 2018 года Сеймом Латвии был принят закон, который запрещает русский язык при обучении полностью в среднем образовании в старших классах, а также в средних классах в значительной степени. К 2021-2022 учебному году все образование Латвии будет предоставляться на латышском языке.

"Тем самым нарушаются провозглашенные в конституции Латвийской Республики и подтвержденные ее международными обязательствами права на сохранение и свободное развитие родных языков национальных меньшинств." – говорится в заявлении.

Проект соответствующего заявления подготовил комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, сообщает INTERFAX.RU.

По мнению депутатов Госдумы, школьная реформа в Латвии "не соответствует принципам и нормам международного Пакта о гражданских и политических правах, международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах, Конвенции о правах ребенка, рамочной Конвенции о защите национальных меньшинств и других международных договоров". В связи с этим, действия латвийских властей должны повлечь за собой применение специальных экономических мер. Так, в ходе дискуссии представитель КПРФ Сергей Шаргунов заявил, что в данном случае можно было бы "ввести экономические меры в отношении тех политиков, которые проводят эту оголтелую нацистскую линию...".

Фото: Google.Imeges
Комментарии для сайта Cackle