РЖД объяснили причину введения невозвратных билетов

На пленарном заседании во вторник Госдума приняла закон, по которому устанавливаются специальные тарифы на невозвратные железнодорожные билеты. В РЖД рассказали, в чем преимущество его введения.

Несколько лет назад вице-президента РЖД Михаил Акулов рассказывал, что компания обратилась в Минтранс России с предложением отменить возврат билетов, купленных по низкой цене. Он пояснял, что такая политика будет распространяться только на нерегулируемые тарифы. Аналогичную практику применяют авиакомпании при продаже билетов с дисконтом, сообщает РИА Новости.

Дело в том, что в связи с отсутствием положения, предоставляющего право продавать невозвратные билеты, компания была вынуждена учитывать риск убытков от возврата билета при определении цены. Соответсвенно, это увеличивает и стоимость перевозки для всех пассажиров. Право продавать невозвратные билеты позволит ФПК дополнить тарифную сетку экономичными невозвратными тарифами и предложить билеты по существенно сниженной цене:

"У пассажиров появятся новые возможности по выбору между различными билетами, в том числе невозвратными, имеющими более низкую стоимость. По результатам проведенного исследования, интерес к этой инициативе высказали 60% опрошенных пассажиров" – сообщили в РЖД.

Так, данные изменения предполагают, что пассажир сможет вернуть невозвратный билет, только в случае опаздания на поезд из-за болезни или несчастного случая, а также из-за внезапной болезни члена семьи, совместно следующего с пассажиром или смерти члена семьи. При этом все случаи должны быть подтверждены документами. Сообщается, что пассажир сможет сдать билет из-за отмены или задержки поезда.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle