Работники РУСАЛа в Новокузнецке попались на махинациях с тендерами

В Новокузнецке за преступление, совершенное еще в 2013 году осудили двух сотрудников структурного подразделения РУСАЛа – филиала ООО "Рус-Инжиниринг".

Как передает "Город Nовостей", директор департамента по снабжению и начальник производственно-технического отдела фирмы совершили мошенничество.

Мужчины пообещали помочь партнеру по бизнесу выиграть тендер, попросив у него взамен крупную сумму.

По версии следствия, руководитель новокузнецкого завода металлических конструкций и нестандартного оборудования рассчитывал поставлять технологическое оборудование для РУСАЛа. Подсудимые назвали ему сумму "отката" – 800 тысяч рублей. Изначально поставщик заплатил им 150 тысяч, а после того, как контракт был заключен, стали требовать у мужчины оставшуюся сумму. Но директор завода не стал отдавать деньги, а написал заявление в правоохранительные органы.

В момент передачи потерпевшим очередной части взятки в размере 350 тысяч рублей подельников задержали.

Примечательно, что работники РУСАЛа выдвинули свою версию событий. По их словам, деловой партнер попросил у них взаймы 800 тысяч рублей под 50% годовых, однако долг возвращать не стал.

Рассмотрение дела началось в 2016 году в Кузнецком районном суде, и в ходе процесса обвинение было переквалифицировано на "покушение на мошенничество группой лиц по предварительному сговору в крупном размере". Суд приговорил каждого из обвиняемых к трем годам и трем месяцам лишения свободы.

Фото: VSE42
Комментарии для сайта Cackle