Эксперимент в Петербурге: журналисты подожгли кубик из детской игровой комнаты

Фирма "Цари Спарты", что оборудовала детскую игровую комнату в "Зимней вишне" в Кемерове, обустроила еще 10 аналогичных площадок. Журналист из Санкт-Петербурга провел эксперимент с кусочком поролонового кубика, чтобы выяснить, насколько быстро произойдет возгорание.

На сайте МК появилось расследование с видео, где корреспондент проводит проверку одного из торговых центров родного города.

– Точно такие же поролоновые кубики, такие же батуты, четвертый этаж и тоже перестроенное из бывшего предприятия здание – мы нашли ТЦ, где детский центр оборудовала та же фирма, что и в "Зимней вишне" в Кемерове. Взяли из "сухого бассейна" кусок кубика. И сняли видео, как он горит. Результат ужасающий, – сообщил журналист.

В Кемерове активити-парк открылся в ноябре прошлого года. "Цари Спарты" сделали для него батутный комплекс, веревочную трассу, скалодром и полосу препятствий "Нинздя-парк". По предварительным данным от МЧС и свидетелей, именно с поролонового бассейна пошло возгорание. Примечательно, что такие комнаты оборудованы в Петербурге, Ижевске, Пензе, Йошкар-Оле, Сургуте, Ейске, Казахстане (всего десять подобных проектов).

Журналисты сходили в детский центр в "Светлановском" и осмотрели его безопасность: наличие запасных выходов, близость с лифтом и лестницами – сбежать по ней до первого этажа в случае чего можно примерно за минуту.

– Я отрываю небольшой кусочек кубика и беру с собой. Позже, на улице, я подожгу его, – говорит корреспондент во время эксперимента.

С запасным выходом петербуржцам также повезло больше: выход обозначен ярко светящимся табло, дверь закрыта, но замок не магнитный, дверь заперта на ключ, который висит тут же в прозрачной капсуле, которую нужно разбить в случае пожара.

Как выяснили журналисты, производитель поролоновых кубиков, которыми был заполнен игровой бассейн в сгоревшем ТРЦ "Зимняя вишня", должен был сертифицировать свой товар и пройти с ним необходимые проверки, в том числе и на огнестойкость. Но, если речь идет не о самом бассейне, а о его наполнителе, то есть поролоне, документа, подтверждающего его огнестойкость, нет.

В результате эксперимента, при поджигании кубика кусочек воспламеняется за считаные секунды. Этот факт должен привлечь внимание руководства торговых центров, а также родителей, которые заботятся о собственной безопасности и благополучии.

Напомним, что после пожара в Кемерове, унесшего 64 жизни, по всей России стартовала акция #Заперто! .

Фото: Google.Imeges
Комментарии для сайта Cackle