«Тебе хорошо спится по ночам?»: сотрудницу кемеровского МЧС затравили в соцсетях

Жители Кемерова нашли в социальных сетях странички государственного инспектора города по пожарному надзору Дарьи Москалевой, которая в июне 2016 года проверяла ТЦ "Зимняя Вишня" на предмет соблюдения пожарной безопасности, и стали ей присылать оскорбления. Об этом сообщил RT.

"Тебе хорошо спится по ночам, сгоревшие дети в окно не стучатся? Кровь этих деток и слёзы их родителей – на твоих руках!", – стали писать ей в Сети.

Кроме того, инспектору стали поступать угрозы по телефону. В результате она вынуждена была удалить все свои аккаунты и отключить аппарат.

По данным телеканала, девушка провела инспектирование всего за два часа и то только по бумагам, даже не побывав в здании торгового центра. При этом официальный регламент, как отмечает телеканал, требовал проведения проверки в течение 20 дней.

Москалеву вызвали на допрос в прокуратуру вместе с другими сотрудниками МЧС. Поводом для вызова стал тот факт, что она последней проводила проверку. Однако никаких обвинений девушке пока не предъявили.

Отмечается, что Дарье 26 лет, она вместе с мужем и ребенком проживает в Кемерове. После окончания школы девушка изучала пожарную безопасность в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности. На работе в ее функции входила проверка пожарной безопасности в школах, магазинах и больницах в Заводском районе Кемерова.

Примерно через полгода после проверки "Зимней Вишни", то есть полтора года назад, девушка ушла в декрет.

Друзья и коллеги Москалевой встали на ее защиту. По их мнению, она не виновата, так как не имела права заходить в "Зимнюю Вишню" и другие торговые центры города из-за "надзорных каникул" для малого бизнеса.

– По закону это здание не должно было проверять МЧС. Четырёхэтажный торговый центр был записан как субъект малого бизнеса. А значит, и осматривать огнетушители и пожарные выходы на каждом этаже по обновлённым правилам не нужно, – сказал телеканалу один из коллег Дарьи.

– По новому закону бизнесмены и владельцы могут пожаловаться на нарушение их прав, – добавили другие инспекторы.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle