Российский МИД озвучил официальную позицию по делу об отравлении Скрипалей

МИД РФ опубликовал на своем сайте записку, которая разъясняет официальную позицию ведомства "по делу Скрипалей".

– Великобритания публично поставила вопрос о "сокрытии" Россией части химарсенала и его "использовании". (…) Таким образом, Великобритания высказалась не только против России, но и против самой Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и всей грандиозной работы, проделанной в ее рамках, – сообщается в документе.

В ведомстве отметили, что в версии произошедшего на которой настаивает Лондон есть ряд нестыковок.

– Как можно объяснить замедленное действие нервно-паралитического вещества, в то время как оно по своей природе действует незамедлительно? Утверждается, что потерпевших отравили в пиццерии (по другим данным, в машине, аэропорту, квартире и т.д.). Что же в реальности произошло? Как получилось, что их обнаружили через какое-то неопределенное время на какой-то уличной скамейке? – говорится в документе.

Также МИД обвинил Лондон в варварских действиях. Пострадавшая Юлия Скрипаль – гражданка России. При этом Великобритания не оглашает никакую информацию о ее состоянии здоровья. Такое поведение не соответствует международным нормам.

Действия стран Запада дипломаты назвали противоречащими здравому смыслу, а "дело Скрипалей" – сфабрикованным. Они пообещали, что со временем виновные понесут наказание.

Напомним, что полковник ГРУ Сергей Скрипаль с 1995 года сотрудничал с британской разведкой. Его задержали в 2004 году. В 2006 году его приговорили к 13 годам колонии строгого режима с лишением военного звания. 9 января 2010 года Путин помиловал мужчину и обменял его на задержанных в Великобритании российских шпионов. 4 марта 2018 года неизвестные отравили Скрипаля и его дочь ядом "Новичок". Великобритания обвинила в покушении Кремль.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle