Ростехнадзор объявил причины смертельного группового несчастного случая в Кузбассе

Специалисты Ростехнадзора обнародовали результаты работы комиссии по расследованию аварии на шахте "Осинниковской", которая произошла в ночь на 8 февраля. В результате ЧП погиб один человек, а еще один рабочий был доставлен в больницу с переломом ноги.

Как рассказали в пресс-службе Ростехнадзора, проходчиков травмировала отслоившаяся от груды забоя плита угля. Групповой несчастный случай произошел при бурении шпуров в кровле штрека для установки канатных анкеров.

Согласно выводам комиссии, виной всему стала некачественная оборка забоя штрека после выемки горной массы перед началом работ по креплению кровли. В забое не было временной крепи, а при выполнении работ не соблюдались требования проектно-технической и эксплуатационной документации.

Руководство не должно было привлекать работника, не состоящего в штате участка, и делать его старшим. Имело также место нарушение требований нарядной системы, в части отсутствия достоверной информации с места ведения горных работ, а также невнесение изменений в наряд-путевку по фактическому состоянию смены.

Напомним, что проверку по факту аварии также ведет прокуратура.

Фото: VSE42
Комментарии для сайта Cackle