Российские военные отправили новейшие истребители Су-57 в Сирию

Минобороны отправило в Сирию истребители Су-57 пятого поколения, которые пока не приняты на вооружение в российских вооруженных силах, сообщает "КоммерсантЪ".

По информации источников, всего на авиабазу Хмеймим прибыли четыре боевые машины. Пилоты будут отрабатывать использование новых видов бомбового и управляемого ракетного вооружения, а также тестировать системы радиолокации и радиоэлектронной борьбы. Однако для ведения боевых действий Су-57 пока не планируют использовать.

– Сам факт направления четырех Су-57 в Сирию свидетельствует об успешном завершении первого этапа государственных испытаний этих машин и уверенности разработчика – компании "Сухой", а также Минобороны РФ, в том, что даже вдали от российской территории есть все основания рассчитывать на не менее успешную опытно-боевую эксплуатацию российского истребителя пятого поколения в условиях реальной войны, – сообщил главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

Кроме этого использование в Сирии Су-57 позволит увеличить привлекательность этих боевых машин на рынке вооружений, в том числе для российско-индийского партнерства.

Отметим, что Минобороны пока никак официально не прокомментировало поставку Су-57 в Сирию.

Напомним, что 22 февраля сирийский обозреватель Ваэль аль-Хусейни опубликовал в Twitter фото и видео с российскими Су-57 в Сирии.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle