Space X запустила ракету Falcon Heavy с автомобилем Tesla на борту

Компания Илона Маска Space X запустила тяжелую ракету-носитель Falcon Heavy 6 февраля 2018 года. На ее борту находится автомобиль Tesla Roadster. Машина будет летать вокруг Солнца под песню Дэвида Боуи Space Oddity.

– Многие не понимают, в чем цель полета автомобиля на другую планету. Да ее, очевидно, нет. Обычно, когда тестируется новая ракета, они ставят что-то действительно скучное на борту, например, блок из бетона или кусок стали или что-то в этом роде, – заявил предприниматель журналистам.

7 февраля в Сети появились фотографии автомобиля на орбите. На приборной панели написана фраза "Don't panic" из "Путеводителя для путешествующих по галактике автостопом" Дугласа Адамса. За рулем автомобиля находится Starman – манекен в шлеме.

Кроме того, на одной из микросхем автомобиля написано, что она "была сделана людьми на планете Земля".

Ракета с Tesla Roadster на борту будет обращаться вокруг Солнца, приближаясь то к Земле, то к Марсу. От Falcon Heavy отделились и вернулись на Землю два ускорителя. Также от ракеты отделилась первая ступень, но что с ней случилось пока неизвестно. Вторая ступень должна доставить Falcon к гелиоцентрической орбите, сообщает Meduza.

Напомним, что Falcon Heavy была создана для вывода на орбиту тяжелых грузов: до 63 тонн. Она состоит из трех ракет Falcon Heavy, которые соединены вместе.

Фото: Space X
Комментарии для сайта Cackle