Отстраненный от Олимпиады Виктор Ан написал открытое письмо главе МОК

Шестикратный олимпийский чемпион в шорт-треке Виктор Ан обратился в письме к главе Международного олимпийского комитета Томасу Баху. Он потребовал объяснить причины его недопуска на Олимпиаду 2018 года, сообщает РИА "Новости".

Ан подчеркнул, что всегда соблюдал антидопинговое законодательство, а МОК за две недели до начала Олимпиады не только отстранил его от соревнований, но и не называл конкретную причину.

– Я искренне считал, что, выполнив условия отбора на Олимпийские игры, "чистый" спортсмен заслуживает право в них участвовать. Но комиссия МОК решила иначе и не объяснила мне причин этого решения… Меня возмущает ситуация с тем, что конкретная причина моего недопуска до Олимпиады до сих пор не названа и в этой ситуации появились разговоры обо мне, как спортсмене, употреблявшем допинг, – заявил в письме спортсмен.

Отметим, что МОК отстранил Виктора Ана от Олимпиады 22 января 2018 года. Кроме него на соревнования не получил приглашения биатлонист Антон Шипулин и лыжник Сергей Устюгов. Все они не были фигурантами антидопинговых разбирательств.

Напомним, что Виктор Ан получил гражданство России в 2011 году. В 2014 году он завоевал за Россию одну бронзовую и три золотых медали в Сочи.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle