Кузбасские угольщики будут взрывать меньше, но чаще – источник

Накануне в Кемеровской области состоялось совещание с участием угольщиков, на котором было принято решение о снижении количества взрывчатки при проведении горных работ на 50% от проектных значений. Об этом сообщила пресс-служба региональной администрации.

На такие меры представители угольных предприятий пошли из-за землетрясения, которое произошло 13 января в 3:40 в Беловском районе.

Как сообщили корреспонденту VSE42.Ru в ГУ МЧС Кузбасса, ведомство не располагает информацией о мощности землетрясения. Однако по данным Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН, магнитуда землетрясения составила 4,1. Эпицентр находился в поселке Артышта.

В пресс-службе областной администрации рассказали, что власти региона направили письма правительству России, министру по чрезвычайным ситуациям и Российской академии наук с просьбой изучить на государственном уровне влияние взрывных работ по добыче угля на сейсмику региона.

Корреспонденту VSE42.Ru удалось получить неофициальные комментарии от представителей угольных компаний, ведущих добычу угля на территории Кемеровской области открытым способом. Как сообщил один из источников сайта, "пока нет четкой ясности, каким именно способом будет выполняться решение, принятое на совещании".

– Скорее всего, речь может идти о том, что блоки (участки на которых производятся взрывные работы – прим. ред.) просто будут меньше. Соответственно, взрывов должно быть больше, поскольку нарушать проект вряд ли кто-то разрешит. То есть трясти будет меньше, но чаще, – сообщил собеседник сайта в одной из угольных компаний.

Представитель другого угольного предприятия на условиях анонимности подчеркнул, что ограничение взрывных работ производится периодически. По его мнению, данная мера является временной, так как "необходимо соблюдать требования проекта, а соответственно выполнять объемы проектных работ в установленные сроки".

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle