Заблокированные в кузбасской шахте горняки смогут выйти на землю в течение суток — СМИ

Трое горняков, находящихся под завалами на шахте "Есаульская" в Новокузнецке смогут выйти на поверхность в течение суток. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя Новокузнецкой территориальной организации Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Михаила Шутова.

По мнению эксперта, ситуация на данный момент не опасная, так как шахтеры находятся в большом закрепленном пространстве.

– Туда пробурены скважины, через которые поступает воздух, доставлены теплая одежда, одеяла, пища и вода, поэтому сегодня [нет] угрозы жизни. Думаю, что в течение суток должны вопрос решить с тем, что они выйдут оттуда. Технология, которая разработана для того, чтобы извлечь людей из этого зала достаточно отработана, реальна – не вижу больших проблем, чтобы их достали, нужно только время, – пояснил Шутов.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что состояние шахтеров оценивается как стабильное. Спасатели передали им теплые одеяла и питание. 

Напомним, 20 декабря около 19:00 на шахте "Есаульская" произошло обрушение породы в на вентиляционном штреке в 100 метрах от места проведения горных работ. Под землей находились 99 горняков. 96 человек были эвакуированы сразу, еще трое до сих пор находятся под землей. Длина завала составляет 10 метров. По данному факту прокуратура начала проверку.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle