Госдума обяжет регистрировать все сайты в Роскомнадзоре

Профильный думский комитет одобрил к первому чтению законопроект о регистрации всех сайтов в Роскомнадзоре и хранении информации о действиях всех его пользователей, сообщил глава комитета Алексей Митрофанов, передает "Интерфакс".

По словам первого заместителя Митрофанова Леонида Левина, такой закон нужен для оперативного получения информации о владельцах ресурсов. 

"У нас у всех есть паспорт, почему бы и не знать, кто стоит, какие контакты за тем или иным сайтом", - отметил он, посетовав, что сейчас интернет-ресурсы не являются СМИ, поэтому их владельцы не должны уведомлять Роскомнадзор о начале своей работы.

Документ предполагает обязать создателей сайтов о начале своей работы, а также хранить информацию о любых действиях пользователей в течение шести месяцев. Позже, в случае необходимости, эти данные нужно передавать силовикам. Объем информации и порядок хранения должно разработать правительство.

За нарушение закона предполагается штраф от 3 до 5 тысяч рублей для физических и от 100 до 200 тысяч рублей для юридических лиц. 

Источник: Интерфакс
Фото: Google.Images
Автор:
Комментарии для сайта Cackle