Житель США отсидел 46 лет в тюрьме за чужое преступление

Власти США отменили приговор Уилберту Джонсу. Мужчина отсидел 46 лет за преступление, которого не совершал, сообщает The Independent.

По версии следствия, 19-летний Джонс напал на женщину возле парковки госпиталя. Он, угрожая пистолетом, увел ее за здание и изнасиловал.

Пострадавшая опознала его на одной из фотографий. Однако она заявила, что насильник был выше, чем Джонс и обладал более грубым голосом. Тем не менее, мужчину приговорили к пожизненному заключению в 1974 году.

Его адвокаты выяснили, что под описание подходит другой мужчина, которого обвинили в изнасиловании через месяц после "преступления" Джонса. Однако его осудили лишь за вооруженное ограбление.

Суд рассмотрел новые обстоятельства дела. Оказалось, что обвинение скрыло от присяжных важные факты, которые могли установить невиновность мужчины. Судья также принял во внимание пожилой возраст заключенного и его примерное поведение.

– Иногда у судов уходит много времени, чтобы признать ошибки,– сообщил журналистам адвокат Уилберта Джонса после освобождения мужчины.

Фото: AP
Комментарии для сайта Cackle