Экс-глава СУ СКР Кузбасса стал фигурантом еще одного уголовного дела

В отношении бывшего главы Следственного управления Следственного комитета России по Кемеровской области Сергея Калинкина возбуждено еще одно уголовное дело о получении взяток.

По данным "Коммерсант", бывший главный следователь региона подозревается в получении двух автомобилей BMW X5 общей стоимостью 10 млн руб в 2012 и 2014 годах от олигарха Александра Щукина.

Первую иномарку покупал и оформлял доверенное лицо бизнесмена Геннадий Вернигор, об этом он сообщил на допросе. Вернигор передал машину и доверенность на нее с правом продажи Калинкину, а тот в 2013 году всего за 250 тысяч продал BMW X5 дочери своей гражданской жены. Следователи предполагают, что затем машина уже была продана по своей реальной стоимости.

В 2014 году вторую иномарку Калинкину подарил сам Щукин. Об этом олигарх рассказал еще в декабре 2016 года на одном из допросов. С этого момента по данному факту следователи проводили проверку, она неоднократно приостанавливалась, но все-таки была завершена.

Новосибирские следователи полагают, что таким подарком Щукин обеспечил себе покровительство еще до ситуации с разрезом "Инской". Однако сам бизнесмен утверждал, что машины подарил Калинкину просто так, ничего не требуя взамен.

"Коммерсант" отмечает, что постановление о возбуждении дела по факту получении взяток было вынесено в сентябре, однако на данный момент никакой официальной информации по данному поводу нет.

Напомним, по делу о вымогательстве 51% акций АО "Разрез "Инской" были задержаны два вице-губернатора – Алексей Иванов и Александр Данильченко, а также угольный олигарх Александр Щукин и генерал Калинкин. Из основных фигурантов только глава СУ СКР Кузбасса находится под стражей.

По версии следствия, в июле 2016 года Калинкин, действуя в интересах замгубернаторов и Щукина, завел в отношении владельца контрольного пакета акций Антона Цыганкова уголовное дело, а затем задержал его на 48 часов. В это же время на него оказывали давление участники преступления для передачи акций.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle