Новосибирскому аэропорту требуется масштабная реконструкция

В новосибирском аэропорту Толмачево необходимо в ближайшее время реконструировать основную взлетно-посадочную полосу. Ее содержание обходится очень дорого, так как она несет основную нагрузку авиаузла, об этом сообщил генеральный директор аэропорта Евгений Янкилевич. По его мнению, реконструкцию необходимо осуществить за счет федеральных программ.

В аэропорту используются две взлетно-посадочные полосы. Взлетная полоса №2, введенная в эксплуатацию в 2010 году, не предполагала использование перронов и магистральных рулежных дорожек, поэтому она обслуживает только 5% рейсов авиаузла. Чтобы использовать ее полноценно, необходимо достроить недостающие элементы. Взлетная полоса №1, принимающая основную нагрузку, износилась настолько, что ее нужно ставить на реконструкцию в ближайшее время.

Руководство аэропорта работают совместно с правительством РФ, чтобы реконструкция состоялась в рамках федеральной программы. Холдинг "Новопорт", в который входит Толмачево, планировал заключить концессионное соглашение с правительством РФ, однако, по словам генерального директора Романа Троценко, работающих концессионных схем нет, они только разрабатываются.

Напомним, что аэропорт Толмачево входит в десятку крупнейших по пассажиропотоку в РФ.

Фото: Аэропорт Толмачево
Комментарии для сайта Cackle