NASA предупредило об угрозе суперайсберга размером с Московскую область

Агентство NASA наглядно продемонстрировало опасность, которую представляет собой айсберг планетарных масштабов – кусок ледника Ларсена. Его размеры сопоставимы с Московской областью, а в случае дальнейшего разрушения южным кораблям грозит серьезная опасность.

Американское космическое агентство NASA и Европейское космическое агентство пристально наблюдают за состоянием льдов Антарктиды, которые в настоящее время ускоренно тают. Ученые опасаются, что при сохранении нынешних темпов часть южных льдов полностью растает, в результате чего уровень мирового океана кардинально повысится.

Специалисты предоставили первые спутниковые снимки монструозного айсберга, который минувшим летом откололся от ледника Ларсена на восточном берегу полуострова Антарктический. Наблюдение показало, что с начала этого года образовалась гигантская трещина длиной 112 км. К июлю она достигла длины 200 км, что привело к отколу куска льда площадью 6500 кв. км – сопоставимо с Эстонией и Московской областью. При этом груда древнего льда успела распасться, что видно на снимках.

По неутешительным прогнозам ученых, в ближайшем будущем мегаайсберг продолжит отдаляться от берегов Антарктиды, что приведет к его постепенному распаду на десятки или сотни увесистых глыб, что представляет невиданную опасность для кораблей в южных водах, передает РИА "Новости".

Фото: NASA Earth Observatory/ USGS/ Landsat 8
Комментарии для сайта Cackle