Роскомнадзор задумал запретить кэш Google

Роскомнадзор предупредил интернет-провайдеров о якобы незаконном применении серверов Google Global Cache, которые применяются для облегчения доступа к Сети.

ФСБ указала Роскомнадзору на незаконность серверов Google Glogal Cache, а ведомство в свою очередь направило письмо интернет-провайдерам с предупреждением, в котором указывается на штраф в размере 300 тыс. рублей в случае установки несертифицированных серверов. По сути, это означает запрет на кэш Google. Указанные сервера устанавливает сама компания-поисковик за свой счет, и нужны они для облегчения доступа к сайтам. Они временно сохраняют запрошенный пользователями контент. Если позднее другой человек захочет посмотреть эту же информацию, он получит ее не из глобальной сети, а внутренней сети провайдера, к которой подключен кэш.

Директор "Общества защиты интернета" указывает на необоснованность требований РКН.

– Подобные предупреждения Роскомнадзора являются прямым нарушением действующего законодательства – они не вправе требовать то, что не запрещено и не оговорено в нормативно-правовой базе, – заявил он.

Директор одного из провайдеров предположил, почему российские власти пытаются прижать американский поисковик. Дело в том, что серверы Google принадлежат Google, а не провайдерам, потому контроль над ними ограничен, что не нравится регулятору, передает РБК.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle