Не магия, а солидарность: интернет поддержал кемеровских блогеров

Уже больше недели не утихает скандал вокруг кемеровских блогеров Nemagia и банкира Олега Тинькова. На днях стало известно, что в квартире молодых людей провели обыски полицейские, которые сообщили, что они "с Петровки, 38". На сторону молодых людей встало почти все блогерское братство, а также политики и общественные деятели.

Напомним, в начале августа Nemagia выпустила обзор на Тинькова и его банк. Кемеровчане не стеснялись в выражениях и в свойственной им манере обсмеяли и раскритиковали олигарха и его детище. Через несколько дней Тиньков заявил, что подаст в суд. И сдержал обещание. 29 августа иск на блогеров, а также ООО "Развитие" лежал в суде.

5 сентября суд Центрального района Кемерова постановил заблокировать ролик Nemagia на YouTube, а 13 сентября к Алексею Псковитину пришли полицейские из Москвы с обыском. Оказалось, что он проходит свидетелем по делу о клевете.

Алексей Псковитин и Михаил Печерский попросили помощи у известного адвоката Сергея Жорина. Тот, несколько поразмыслив, сообщил, что поможет молодым людям, так как их спор с Тиньковым не совсем равноправный.

Ситуация не оставила равнодушными многих блогеров, политиков, общественных деятелей. Большинство из них в этом конфликте поддерживают Nemagia.

Первым, практически сразу, выступил Павел Дуров, который заявил, что "можно соглашаться или не соглашаться с манерой подачи блогеров, но их право выражать свое мнение священно". Основатель популярной соцсети и мессенджера призвал пользователей распространять ролик Nemagia.

Олег Тиньков тут же на своей странице в "ВКонтакте" попросил россиян отправлять ему компромат на Дурова, который несколько лет назад сбил сотрудника полиции при исполнении.

Nemagia поддержал и блогер Юрий Хованский, который негативно отозвался о Тинькове и оскорбил его. При этом, отметив, что высказывает личное мнение.

Известный блогер Николай Соболев сообщил, что 15 сентября выпустит ролик в поддержку Nemagia и призвал других покорителей интернета не молчать.

– А кто молчит, подписывая жирный контракт с Тиньковым, знайте: когда придут к вам, заступиться будет некому, – написал на своей странице "ВКонтакте" Соболев.

Эта ситуация не оставила равнодушным и политика Алексея Навального. На своем YouTube-канале он выразил поддержку блогерам и попросил Тинькова решать вопрос в законном порядке.

Депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов даже направил письмо министру МВД России Владимиру Колокольцеву с просьбой проверить действия сотрудников полиции, которые проводили обыски у Псковитина, и "взять под личный контроль соблюдение законности проводимых мер органами МВД".

– Почему следственные действия проводили сотрудники из Москвы, а не из Кемеровской области. В ходе следственных действий были изъяты личное имущество, принадлежащее Псковитину А. По его словам, вместе с сотрудниками МВД присутствовали лица, являющиеся сотрудниками службы безопасности "Тинькофф банка", – написал Власов в обращении.

Продюсер Максим Фадеев сообщил, "если ​Тинькофф иск выиграет – мы с вами ​ в 2017 году ​можем стать свид​е​телями​ реального​ пр​ец​едента в части ​ограничения свободы слова в ​Р​оссии.​ Тогда как свобода слова и мысли гарантирована каждому гражданину нашей страны Конституцией".

Он добавил, что если делом займется прокуратура и хорошие адвокаты, то можно легко доказать абсурдность обвинений.

– Мне кажется, что бизнес Тинькова в этом секторе будет полностью провален, потому что он допустил стратегическую ошибку в работе с лидерами мнений молодежи и позже, устроив у них обыск. Это вне всяких сомнений отвернет гигантскую лояльную молодежную аудиторию от банка, – поделился мнением Фадеев.

Добавим, накануне Олег Тиньков снова вышел в эфир, который посвятил Nemagia. Он потребовал, чтобы блогеры извинились. Пока Псковитин и Печерский на предложение банкира не ответили.

Редакция VSE42.Ru следит за развитием событий.

Фото: Google.Images, VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle