Шестилетний российский мальчик умер из-за ошибки норвежских врачей

Ребенок шести лет, который жил вместе с родителями в Норвегии, скончался в результате ошибки, допущенной норвежскими медиками.

Мальчик умер в четверг, 14 сентября.

"Могу подтвердить, что мальчик скончался сегодня в 16:38 (по местному времени, – ред.). Мы не можем оглашать причину смерти. Расследованием данного случая занимается норвежская Государственная служба по надзору в сфере здравоохранения. Мы готовы предоставить ей все материалы, которые могут понадобиться в ходе расследования", – цитирует ТАСС представителя пресс-службы Королевской больницы Осло Андерс Байер.

Как пишет агентство, в конце августа мальчик проходил курс лечения от онкологического заболевания в Университетской больнице Хёукеланн в Бергене. Ему должны были ввести два применяемых при химиотерапии препарата – один в мозг через интравентрикулярный катетер, второй – внутривенно. Сотрудник больницы перепутал ампулы, в результате чего в мозг было введено не то лекарство, а мальчик вскоре впал в кому. Через несколько дней врачи диагностировали у него смерть мозга. По настоянию родителей, ребенка перевели в больницу в Осло, где подтвердили диагноз. В итоге мальчика отключили от аппарата искусственного дыхания.

Выяснением обстоятельств этого случая занялось посольство РФ в Норвегии.

Кроме того, случай расследует норвежская полиция и больничный комитет по этике.

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle