Бурю возмущения вызвал фестиваль граффити в Новосибирске

Фестиваль граффити разделил жителей Академгородка в Новосибирске на два враждующих лагеря. Жители недовольны художественной росписью серых стен научного центра.

Организаторы долгое время согласовывали проведение мероприятия с властями города. Академгородок является объектом культурного наследия, для изменения внешнего вида зданий всегда требуется разрешение администрации. Но когда разрешение было получено и фестиваль стартовал, оказалось, что у жителей города вызвали недовольство концепция изображений и цветовое оформление стен.

Многим не понравилось мрачное сочетание цветов, рисунки даже наградили эпитетами "черно-желтая мерзость".

– Не нравится. Мрачно, топорно, а сочетания цветов очень сильные, притягивающие внимание. Цветной проезд заслуживает более искусных и жизнерадостных граффити – написал в социальной сети один из жителей.

Агрессивно настроенные жители высказывают недовольство в социальных сетях, обещая "надрать задницу балбесам".

Некоторых возмутило написание организаторами конкурса фамилии Новосибирского академика Валентина Коптюга. Вместо буквы "о" везде написана буква "а".

– Такие "опечатки" – не мелочь. Это профанирует идею и демонстрирует поверхностность во всех смыслах этого слова – написала в Facebook Анастасия Блюзнюк, сообщает VN.RU

Организаторы фестиваля не понимают, почему уличное искусство вызвало такую бурю возмущений в социальных сетях.

– Пространство формирует общественное поведение, и цель благополучного общества – сделать пространство вокруг себя наиболее красивым, разнообразным, комфортным, а значит, и безопасным, – написала Facebook один из организаторов фестиваля Янина Болдырева.

По ее мнению стрит-арт не только вызывает эстетическое удовольствие, но и формирует комфортное состояние от созерцания рисунков.

Фото: Вконтакте
Комментарии для сайта Cackle