Новосибирские сотрудники ГИБДД получили срок за взятку

В Новосибирске суд приговорил к тюремному заключению двух инспекторов ГИБДД. Они вымогали взятку у водителя в обмен на несоставление протокола об административном правонарушении.

В июне 2014 года один из коллег инспекторов, остановил автомобиль "Иж-Ода Фабула", и обнаружил отсутствие у водителя водительского удостоверения. Сотрудник ДПС изъял у последнего документы и потребовал оставаться на месте для составления протокола.

Гражданин уже был лишен мировым судом права управления транспортным средством. Поэтому связался с сотрудниками ДПС, которые согласились не регистрировать административное правонарушение.

Алексей Петров и Виктор Рыжов на служебном автомобиле прибыли к месту остановки "Иж-Ода Фабула" и уговорили своих коллег не составлять протокол. Изъятые документы инспекторы вернули водителю, взамен потребовав от него 30 тысяч рублей. Затем подельники сторговались с ним до 15 тысяч рублей. Пять тысяч они получили сразу, а остальную сумму договорились получить в середине июня.

Сотрудниками главного управления МВД России по Новосибирской области инспекторы были задержаны.

Суд приговорил их к семи годам и десяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, штрафу в 150000, 200000 рублей, а также запрету работать на государственной службе в системе правоохранительных органов на семь лет.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle