Тулеев потерял шесть позиций в национальном рейтинге губернаторов

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев опустился в национальном рейтинге губернаторов на шесть позиций – с 66 места в мае-июне на 72-е в июле-августе текущего года.

Центр информационных коммуникаций "Рейтинг" опубликовал данные исследования, посвященные оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации. Согласно данным рейтинга, эксперты различной профессиональной и социальной принадлежности дали такую оценку Тулеева, что его позиция в таблице пошатнулась.

Специалисты объясняют изменение позиций общего положения глав регионов тем, что отношения федерального центра с губернаторским корпусом за последние два месяца были неоднозначно динамичны. Помимо этого, из-за ожидания полноценного старта президентской кампании осенью копится напряжение.

Политологи обратили внимание на отношение Кремля к губернаторам-старожилам. Павел Салин, политолог, директор Центра политологических исследований Финансового университета при Правительстве РФ, процитировал заявление Сергея Кириенко о том, что искать преемника Тулееву, пока позволит его здоровье, не планируется.

– Это означает, что ставка Москвы на "молодых технократов" не является единственным направлением кадровой политики Кремля. Старожилы среди глав регионов по-прежнему могут демонстрировать способность управлять регионом и просчитывать развитие области даже в условиях наличия серьезных претензий у правоохранителей к их окружению, – сообщил политиолог.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle