Кузбасские специалисты вручную разбирают завалы на аварийном руднике в Якутии

Спасатели Кемеровской области продолжают разбирать завалы на шахте "Мир" в Якутии. По словам специалистов, они работают вручную.

На данный момент под землей находятся восемь горняков. Горноспасатели и работники рудника разбирают завалы, чтобы полностью обследовать шахту и найти тела пропавших людей.

– Разбор завалов идет трудно. Работаем вручную. Чтобы расчистить участок и продвинуться хотя бы на шаг, приходится резать крупногабаритные конструкции, растаскивать валуны, вывозить все это. Физически невозможно ускорить этот процесс. Работать очень тяжело, но от спуска в шахту никто еще не отказался, – рассказал командир отделения Новокузнецкого военизированного горноспасательного отряда МЧС России Сергей Громов.

Добавим, за прошедшие сутки специалисты на одном участке продвинулись на 18 метров, на другом – на 80 метров, и подняли наверх 120 погонных метров трубопроводов разных диаметров.

Напомним, 4 августа на алмазном руднике "Мир" в Якутии в результате прорыва воды из отработанного карьера затопило подземную шахту. В этот момент под землей, по данным МЧС, находился 151 человек.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle