Кузбасс готовят к паводку

Первые плановые мероприятия прошли накануне в Беловском районе. Специалисты ГО И ЧС обследовали реки и гидротехнические сооружения. 

В Беловском районе на реке Малый Бачат отсыпана дамба, она будет защищать подворья от подтопления. Кроме того, городские власти заключили соглашения с угольными предприятиями о предоставлении техники для проведения противопаводковых мероприятий. На реке Мереть почистят берега от зарослей кустарников.

Также центры соцзащиты уже подготовили списки малообеспеченных жителей, которым  будет оказана помощь из областного бюджета при страховании имущества. В сельских поселениях уже начался подворный обход, жителей начали информировать о безопасном поведении во время паводка. 

Напомним также, что специалисты МЧС совместно с синоптиками разработали график взрывных работ на кузбасских речках. Водоемам начнут помогать освобождаться ото льда примерно с середины марта, в планах 23 затороопасных участка. Взрывать лед будут традиционно и в Кемерове – на Томи в районе Кузнецкого моста и около деревень Старочервово и Подъяково. В прошлом и позапрошлом году у нас лед взрывали в конце марта. Судя по оптимистичным прогнозам синоптиков ледоход в Кемерове в этом году можно ждать даже немного раньше.

Фото: 42.mchs.gov.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle