Американского ученого арестовали, потому что он гуглил, как украсть много денег

Министерство юстиции США обвинило научного сотрудника Массачусетского технологического института Фэй Яна в инсайдерской торговле акциями. Выяснилось, что мужчина получал тайную информацию от своей жены-юриста.

В декабре 2016 года ученый узнал о готовящейся сделке по приобретению горнодобывающей компании Stillwater Mining за 2.2 миллиарда долларов. Он решил выяснить в Google, насколько законно воспользоваться этой информацией для собственной выгоды.

Ученый делал запросы: "Как Комиссия по ценным бумагам обнаруживает необычные сделки" и "Инсайдерская торговля с использованием международного аккаунта", а также читал несколько статей об этом.

В июне 2017-го его арестовали, когда он заработал на акциях Stillwater Mining около 120 000 долларов, купив их по совету жены. Злоумышленник зарегистрировал счет в Китае на имя матери, чтобы скрыть покупки, пишет Reuters.

Фирма его жены участвовала в оформлении сделки, поэтому начальство отстранило женщину от работы. Яна обвинили в мошенничестве с ценными бумагами. После первых слушаний в суде Бостона Яна отпустили под залог в 500 000 долларов облигаций.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle