Две юные кемеровчанки хотели вступить в группу во "ВКонтакте", а попали на скамью подсудимых

Две жительницы областной столицы стали фигурантками уголовного дела: они похитили вещи из магазина, чтобы попасть в закрытую группу шоплифтеров во "ВКонтакте". Однако оказались на скамье подсудимых.

Подростки в социальной сети нашли группу, участники которой похищают вещи из магазинов, а затем фотографируют их и хвастаются "подвигами". Девочки захотели вступить в закрытое сообщество, но туда принимали лишь тех, кто уже совершил преступление.

Школьницы решили похитить алкогольные коктейли и несколько плиток шоколада в соседнем магазине. Но сотрудница торговой точки заметила злоумышленниц и побежала за ними. 16-летние девочки пытались спрятать украденное в парикмахерской, но безуспешно. Администратор магазина вызвала полицию.

– Обе девочки воспитываются в благополучных полных семьях, положительно характеризуются, их родители, учителя были крайне удивлены преступным поведением, – добавили в пресс-службе областной прокуратуры.

Рудничный районный суд Кемерова признал девочек виновными в покушении на кражу группой лиц. Он учел, что девочки совершили преступление "мотивами озорства, стремлением утвердить себя в группе и не отставать от их участников", а потому применил статью 64 УК РФ. В результате школьницы должны будут заплатить штрафы по десять тысяч рублей каждая.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle