Частники Новокузнецка стали отказываться от идеи повышать стоимость проезда

Власти Новокузнецка вместе с частными перевозчиками продолжают обсуждать резкое повышение стоимости проезда в общественном транспорте – до 25 рублей. Очередное заседание экспертного совета состоялось 10 июля.

В прошлый понедельник, 3 июля, администрация города попросила частников обосновать необходимость резкого повышения стоимости проезда, а также предоставить структуру себестоимости перевозки в расчёте на одного пассажира, опираясь на зарплаты сотрудников, расходы на горюче-смазочные и расходные материалы, амортизационные отчисления, затраты на содержание ремонтной базы, налоговые отчисления и другие.

– В течение прошедшей недели большинство частных перевозчиков Новокузнецка не представили в администрацию города обоснование стоимости проезда по предложенным экономистами параметрам. Полученная информация по налоговым отчислениям указывает на то, что средняя заработная плата частных перевозчиков в городе варьирует от 3 198 рублей до 14 490 рублей. Только у одного предпринимателя (ИП Тибейкин И.Ю.) она составила чуть больше 31 000 рублей, – сообщили в пресс-службе администрации Новокузнецка.

Более того, постепенно некоторые частники стали отказываться от идеи повышать стоимость проезда. Кто-то, наоборот, экономически не обосновывая, решил понизить цены.

Мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов отметил, что частные перевозчики вправе изменять цены, однако любые изменения должны быть обоснованными. Кроме того, о них должны знать местные жители.

Добавим, на данный момент неизвестно, будет ли повышение стоимости проезда в частном транспорте до 25 рублей. При этом, по словам Кузнецова, цена на проезд в муниципальном транспорте до конца года не изменится.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle