В Новокузнецке разыскивают мошенника, который обманул пенсионера

В Новокузнецке полицейские разыскивают мошенника, который под предлогом выплаты компенсации обманул пенсионера. У 87 летнего жителя неизвестный мужчина похитил личные сбережения на сумму более 700 тысяч рублей.

Неизвестный позвонил пожилому новокузнечанину на домашний телефон и представился сотрудником столичной организации, которая защищает интересы обманутых потребителей. Мужчина сказал, будто пенсионеру полагается компенсация в размере 1,5 миллионов рублей за некачественный медицинский препарат, который он покупал ранее. Для получения выплаты горожанин должен был совершить несколько обязательных платежей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области.

Новокузнечанин поверил неизвестному, так как несколько лет назад покупал БАДы. В течение недели пенсионер совершал платежи, которые просил сделать аферист. В итоге, на счет мошенника мужчина перевел все свои сбережения в размере 700 тысяч рублей. Когда пенсионер сказал, что у него закончились деньги и он хочет получить положенную компенсацию, злоумышленник отключил телефон и перестал выходить на связь. Только тогда пенсионер понял, что стал жертвой афериста и обратился в полицию.

Сейчас полицейские решают вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ "Мошенничество". Стражи порядка установили, что номер телефона, по которому звонил аферист, зарегистрирован в Московской области, также расследование продолжается.

Кузбасские полицейские призывают граждан быть бдительными и помнить, что компенсации за некачественные БАДы, медицинские препараты или лечение – это стандартные уловки мошенников.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle