В Бразилии сто тысяч человек вышли на митинг с требованием отставки президента

В Бразилии население Сан-Паулу устроило митинг-концерт, на который пришли около ста тысяч человек. Все они требуют отставки действующего президента страны Мишела Темера и проведения досрочных выборов главы государства.

Митинг несколько был похож на бразильский карнавал. Перед собравшимися выступили известные бразильские музыканты, уличные танцевальные сообщества. Не праздничное настроение выдавали лозунги "Долой Темера!" и "Прямые выборы сейчас же!", которые доносились со сцены и в толпе людей.

Организатором акции выступил общественный фронт "Народ без страха". По их данным, на площадь Сан-Паулу пришли около 100 тысяч человек. Военная полиция Сан-Паулу не распространяла официальной информации о числе манифестантов.

Такой же митинг состоялся во втором по величине городе Бразилии Рио-де-Жанейро, где участие приняли несколько тысяч человек.

Причиной требования отставки президента Мишела Темера стал связанный с ним коррупционный скандал, который разгорелся в середине мая. Бразильские предприниматели братья Жоэсли и Уэсли Батиста передали в Федеральный верховный суд аудиозапись, на которой Темер якобы просит подкупить бывшего председателя нижней палаты парламента Эдуарду Кунью, инициатора импичмента занимавшей пост президента Дилмы Руссефф.

По версии следствия, деньги предназначались для "покупки молчания" Куньи. В распоряжение полиции также поступила видеозапись, на кадрах которой видно, как один из ближайших советников Темера Родригу Роша Лоурес кладет в чемодан крупную сумму денег.

После этого несколько оппозиционных политиков направили председателю нижней палаты парламента Родригу Майе запрос об импичменте президента. Кроме того, в отношении Темера было начато расследование по таким статьям, как коррупция, попытка препятствовать правосудию и организация преступного сообщества.

Таким образом, бразильский лидер стал подозреваемым в коррупции. Темер отверг обвинения в попытке подкупа Куньи и обратился в суд с иском о прекращении расследования. По словам главы государства, компрометирующая его запись "является фальшивкой", так как диалог был искусственно смонтирован.

Теперь, согласно конституции Бразилии, даже если Темер будет отправлен в отставку, проведения прямых досрочных выборов не будет. Всенародные выборы главы государства в любом случае состоятся не ранее конца 2018 года, сообщает ТАСС.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle