Стали известны причины крушения Ту-154 в Сочи

В СМИ появились результаты расследования крушения самолета в Сочи.

Выяснилось, что командир воздушного судна скомандовал убрать закрылки на высоте 157 метров, хотя перед началом полета оговоренная высота для данных действий составляла 500 метров. Командир отклонил левую педаль и начал тянуть колонку управления на себя.

В результате у пилотов нарушилась пространственная ориентировка. Также диспетчеры не среагировали на сигналы экипажа. Далее самолет потерял высоту и упал в воду.

Кроме того, в документе указывается то, что присутствовали грубые нарушения на самой базе. Экипаж состоял из пилотов разных эскадрилий, также не производилось переобучение военных пилотов. А медосмотр, который по регламенту проводится за час до вылета, состоялся рано утром.

Telegram-канал "Капитан Врунгель", в распоряжении которого и оказались документы с расследованием, отмечает, что экипаж был вымотан полетами до предела.

– Военно-транспортная авиация оказалась не готова к масштабным вызовам, которые перед ней поставила задача по организации непрерывного воздушного моста в Сирию. Проблема в комплексе, нехватка подготовленных экипажей, устаревшая система подготовки и контроля, наплевательское отношение командования к режиму труда и отдыха экипажей, – отмечают в мессенджере.

В результате трагедии погибли все пассажиры и члены экипажа. На самолете, направлявшемся в Сирию, летели артисты ансамбля им. Александрова, журналисты центральных телеканалов, военные, а также известный благотворитель "Доктор Лиза" – Елизавета Глинка, сообщает URA.ru.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle