В Омске огласили приговор виновным в гибели людей при падении строительного крана

В Омске огласили приговор фигурантам уголовного дела по факту обрушения строительного крана, в результате чего погибли люди. Напомним, трагедия произошла в октябре 2015 года.

Тогда строительный кран, работавший на стройплощадке на одной из улиц Омска, съехал с рельсов и опрокинулся на автомобили Toyota RAV-4 и "Газель". В результате водитель Toyota, его супруга и их 4-месячный сын погибли на месте. Второй ребенок погибших – 4-летний мальчик, а также 53-летний водитель "Газели" и крановщик были госпитализированы с травмами. Позже водитель "Газели" скончался в больнице.

Комиссия установила, что причиной аварии стали техническая неисправность тормоза башенного крана и его эксплуатация после истечения нормативного срока службы без проведения повторной экспертизы.

Ко всему прочему, к работе на кране был допущен необученный и неаттестованный персонал, отсутствовал производственный контроль за соблюдением требований безопасности со стороны эксплуатирующей организации.

Омский суд приговорил учредителя группы компаний "Жилстрой Джаст Фит Лайф" Виктора Полукарова и ее директора Константина Семенова, а также бывшего начальника строительного участка Сергея Масленкина и крановщика Федора Елькина к срокам заключения до 4 лет. Они признаны виновными в гибели четырех человек в результате падения башенного крана в Омске в 2015 году, сообщает ТАСС.

– Куйбышевский районный суд города Омска приговорил Виктора Полукарова к 4 годам лишения свободы, Константина Семенова и Сергея Масленкина – к 3,5 годам, Федора Елькина – к 2 годам. Отбывать наказание они будут в колонии-поселении. Елькин также приговорен к 320 часам обязательных работ. Компенсация морального вреда будет рассмотрена в порядке гражданского судопроизводства, – сообщает старший помощник руководителя следственного управления СК России по Омской области Лариса Болдинова.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle