В Кемерове членов ОПГ "Кировские" приговорили к 60 годам заключения

Центральный районный суд Кемерова вынес обвинительный приговор по уголовному делу, возбуждённому в отношении шести участников организованной преступной группы "Кировские". Они обвинялись в совершении вымогательств, разбойных нападений и уничтожении чужого имущества.

Название преступная группа получила из-за места сборов – Кировский район Кемерова. Именно здесь базировалась группировка, лидером которой являлся 28-летний местный житель, известный в криминальных кругах по кличке "Комар".

Он вместе с подельниками избивал потерпевших и вымогали у них деньги и ценные вещи. В некоторых случаях, чтобы сбежать от преступников, кемеровчане были вынуждены рисковать жизнью – выпрыгивать из окон многоэтажек и автомобилей на ходу, отстреливаться из травматического оружия.

Было установлено, что одним из первых к преступной группе примкнул друг детства лидера, он же являлся его "правой рукой". Позже в группировке появились ещё четыре человека. Некоторые из них употребляли наркотики.

Местом сбора и подготовки преступлений "Кировских" являлась станция техобслуживания, а передвигались по городу они на автомобилях, взятых в аренду.

Фигуранты совершили восемь тяжких и особо тяжких преступлений, общая сумма ущерба по которым составила более 1.100.000 рублей. Члены преступной группы обвинили своего знакомого в том, что он торгует наркотиками. Они сочли, что он "слишком хорошо жил", поэтому потребовали от него "поделиться".

Они систематически избивали мужчину, после чего заставили заложить автомобиль и передать им деньги. Кемеровчанин, опасаясь за свою жизнь, был вынужден выполнить все требования и отдать злоумышленникам более 230.000 рублей.

В июле 2013 года "Кировские" возле одного из торговых центров избили предпринимателя и под угрозой травматического пистолета похитили у него сумку, в которой находилось более 50.000 рублей, ценные вещи и документы. Потерпевший пытался отбиться с помощью травматического пистолета, но не сумел.

Позже по похищенным у предпринимателя документам члены группировки арендовали в одном из салонов проката иномарку и продали её.

В августе 2013 года преступники запугали еще одного кемеровчанина, угрожая "закопать его" и требуя деньги. Скрываясь от вымогателей, потерпевший выпрыгнул с третьего этажа многоквартирного дома.

Центральный районный суд Кемерова признал шестерых фигурантов виновными в совершении инкриминируемых преступлений и назначил им наказание в виде лишения свободы на срок от семи лет шести месяцев до 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Максимальный срок получил "Комар". Совокупное наказание составило более 60 лет, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Кемеровской области.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle