В Кузбассе заключенный с приятелем на свободе украл свыше двух миллионов рублей

В Мариинске 29-летний мужчина, отбывая наказание в тюрьме, договорился с 28-летним приятелем вместе совершать мошенничества. Кузбассовцы похищали деньги с банковских счетов людей, которые размещали объявления на avito.ru.

Осужденный звонил продавцам мебели и сообщал, что хочет срочно перевести деньги на карту. Для этого он просил людей в банкомате совершить ряд операций, благодаря этому злоумышленник получил доступ к денежным средствам на счету. Затем мужчина перечислял деньги на банковские карты соучастника.

"С мая по октябрь 2015 года пострадали люди из Новороссийска, Ставрополя, Анапы и Архангельска. Только у одного жителя Ставрополя мошенники похитили более двух млн рублей", – рассказали в пресс-службе прокуратуры Кемеровской области.

Мужчин обвинили в мошенничестве. Суд по уголовному делу признал их виновными в четырех преступлениях. Организатору назначили шесть лет шесть месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, пособнику – три года шесть месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Кроме того, суд взыскал с осужденных один млн 862 тысяч рублей в счет возмещения вреда потерпевшим. Так, жителю Ставрополя вернули 400 тысяч рублей, изъятые в ходе обыска у пособника в Киселевске.

Фото: VSE42.ru
Комментарии для сайта Cackle