"Прокурор Кемеровской области" получил 3,5 года колонии за телефонное мошенничество

Житель Тамбовской области проведет ближайшие 3,5 года в колонии строгого режима за телефонные мошенничества. Как уточнили корреспонденту VSE42.Ru в пресс-службе областной прокуратуры, мужчина, представляясь главным прокурором региона, вымогал у кузбассовцев деньги.

Незаконной деятельностью 30-летний житель Уварово занимался с мая 2015 по январь 2016 года. Он искал в интернете информацию о сотрудниках прокуратуры разных регионов, затем звонил местным предпринимателям и, представляясь прокурором, заявлял, что в отношении бизнесмена началась проверка.

Далее мошенник предлагал своим жертвам подъехать в прокуратуру для разбирательства и просил купить по дороге дорогой алкоголь для членов комиссии из столицы. Предприниматель соглашался на условия и ехал в ведомство. По дороге ему поступал еще один звонок: обвиняемый сообщал, что покупать уже ничего не надо, достаточно перевести деньги на телефоны москвичей.

В результате два кузбассовца перечислили злоумышленнику 20 и 65 тысяч рублей, еще один отказался отправлять 33 тысячи рублей.

– Прокурор Кемеровской области направил материалы по данным фактам в органы внутренних дел для возбуждения уголовного дела. Впоследствии выяснилось, что звонили из Тамбовской области, где и было расследовано и рассмотрено уголовное дело, – рассказали в пресс-службе ведомства.

Отметим, всего арестованный мужчина обманул 14 человек из Кемеровской, Тамбовской, Воронежской и Ульяновской областей, Чеченской республики на сумму 424 тысячи рублей (при этом пять человек догадались, что это обман, и отказались перечислять деньги).

В отношении "прокурора" было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159, части 3 статьи 30, части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество и покушение на мошенничество). Суд признал его виновным и назначил наказание в виде 3,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, подсудимый обязан выплатить в пользу потерпевших 359 тысяч рублей.

В прокуратуре области напомнили, что ведомство работает бесплатно, поэтому любые требования о перечислении денег на счет органа или отдельного работника являются незаконными.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle