Кузбасские золотодобытчики требовали с конкурентов 15 миллионов рублей

В декабре 2016 года кемеровская компания "Сибресурс" подала заявку на участие в трех аукционах, чтобы воспользоваться правом добывать золото в Кыринском районе. Андрей Михайлюк и Степан Пятин на основании доверенности директора фирмы обладали правом представлять интересы этой организации и участвовать в аукционах.

По версии следствия, обвиняемые решили заполучить 15 миллионов 380 тысяч рублей от забайкальской компании "Артель старателей "Бальджа". Взамен на эти деньги они пообещали отказаться от участия в аукционах, а в случае отказа пригрозили завысить стоимости лотов. Вскоре они договорились о снижении суммы до восьми миллионов рублей.

В декабре 2016 года от имени компании "Сибресурс" Пятин отказался от аукциона, после чего получил 1,5 миллиона рублей, остальные деньги планировалось передать после отказа от участия в двух других аукционах.

Вскоре Андрея Михайлюка и Степана Пятина задержали с поличным сотрудники правоохранительных органов. Злоумышленникам вменяется коммерческий подкуп в особо крупном размере. Следователь наложил арест на имущество обвиняемых на общую сумму 11 миллионов 430 тысяч рублей.

Отмечается, что кемеровская компания "Сибресурс" активно скупает лицензии на добычу драгметаллов в течение последних двух лет, отмечает Интерфакс-Сибирь.

Фото: VSE42.ru
Комментарии для сайта Cackle