Роскомнадзор заблокировал позитивное сообщество "Я умру в Сыктывкаре"

Роскомнадзор заблокировал сообщество "Я умру в Сыктывкаре", посвящённое фотографиям из этого города. Администраторы группы заявили, что не призывали к суициду, а наоборот, старались показать город с лучшей стороны.

Роскомнадзор внес в реестр запрещённых сайтов сообщество "Я умру в Сыктывкаре" по статье 149 пункт 15.1 (О защите информации). Администратор, который остался анонимным, заявил, что узнал о блокировке сообщества, когда страница уже была недоступна.

Администратор рассказал, что о намерении Роскомнадзора внести группу в реестр запрещенных ему рассказал корреспондент местного издания. Именно там появилась новость о том, что управление образования администрации Сыктывкара направило жалобу на сообщество "Я умру в Сыктывкаре".

Как утверждает администратор сообщества, они никогда не публиковали призывы к суициду или контент на подобную тематику, а наоборот пытались показать все прелести Сыктывкара.

– "Я умру в Сыктывкаре" существует с 18 марта 2016 года. Мы публиковали фотографии и видео города, которые брали из Instagram, искали по городскому хэштегу. Или их присылали подписчики. Максимум – у нас были две записи с фотографиями с крыши, где видно ноги фотографа. Сотрудничали с фотовыставками, местным музеем "Югор", недавно отпраздновали год существования. Никаких претензий не было, никто не умер и не пострадал, – рассказал администратор сообщества "Я умру в Сыктывкаре".

Подобное название группы подразумевало искаженный смысл, чтобы привлечь внимание аудитории и было выбрано из соображений "романтики".

– Многие, особенно молодёжь, не любят Сыктывкар и хотят отсюда уехать. Мы же стремимся показать, что Сыктывкар – отличный, красивый город, в котором нужно жить до глубокой старости и умереть, – пояснил администратор группы "Я умру в Сыктывкаре".

Когда в сообществе узнали о готовящейся блокировке, они опубликовали обращение к подписчикам, и сообщили, что не призывают к суициду. А их главная цель – показать город с приятной стороны.

Администрация сообщества уже обратилась к юристам, собираются идти в суд и обжаловать решение Роскомнадзора, после того, как сообщество попало в реестр запрещенных.

Однако, если в Роскомнадзоре попросят поменять название, администрация группы делать этого не собирается. Так как считает, что в нем нет никаких нарушений. Администратор считает, что в таком случае из-за названия можно запретить фильмы "Все умрут, а я останусь" или "Залечь на дно в Брюгге", ведь в их названии упоминается смерть, что по их мнению в корне не верно.

Стоит отметить, что в решении о блокировке на сайте единого реестра не сказано, за что именно заблокировано сообщество "Я умру в Сыктывкаре". В пункте 15.1 указан запрет на распространение информации о наркотиках, порнографии, азартных игр и суициде. Из-за названия группы она подходит только под последнее определение.

К слову, аккаунт группы "Я умру в Сыктывкаре" в Instagram не был заблокирован, сообщает TJournal.

Фото: instagram
Комментарии для сайта Cackle