Минфин предложил начать маркировать сигареты, как шубы

Министерство финансов РФ предложило с лета 2018 года начать маркировать табачную продукцию. Об этом сообщает ТАСС.

"Сейчас Минфином разрабатывается проект федерального закона по маркировке товаров контрольными идентификационными знаками РФ. Наверно, все слышали уже о маркировке шуб – это аналогичная маркировка", – цитирует агентство начальника отдела акцизов департамента налоговой и таможенной политики Министерства финансов Нину Нечипорчук.

В своём выступлении на совещании в Совете федерации Нечипорчук отметила, что необходимо назначить уполномоченный орган, который станет оператором системы прослеживания оборота табачной продукции на всех этапах. Предположительно озвученные ею изменения должны вступить в силу с июля 2018 года.

По словам чиновницы, предлагаемая система маркировки не противоречит планам по введению Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) для табачной отрасли.

"Специалисты найдут способ совмещения этих систем, чтобы не было у нас двух параллельных контрольных систем – мероприятия будут тогда затратным для бюджета. Необходимо определить, в каком именно направлении этот контроль будет осуществляться", – пояснила она.

Фото: VSE42
Комментарии для сайта Cackle