Директор департамента организационного развития Минкомсвязи Ирина Лаптева стала фигурантом уголовного дела. Чиновница обвиняется в незаконном начислении многомиллионных премий и зарплаты руководству "Почты России".
По делу о незаконных премиях и зарплатах руководству "Почты России" Ирина Лаптева является пока что единственным фигурантом. Как известно, будучи директором департамента организационного развития Минкомсвязи, Лаптева превысила свои должностные полномочия. В обязанности чиновницы входит формирование зарплат и премий сотрудников министерства и подведомственных ему организаций, в том числе "Почты России".
По версии следствия, Лаптева необоснованно отдала указания о выплате главе "Почты России" Дмитрию Страшнову зарплаты в 2014-2015 годах в размере 46 млн рублей и премии по итогам 2014 года на сумму более 82 млн руб.
Данный факт удалось выявить в ходе проверки, которую проводила генеральная прокуратура в конце 2016 года, направив затем материалы для проверки в Следственный комитет.
Стоит отметить, что проверка проводилась и в отношении двух директоров департаментов Минкомсвязи, принимавших решение о выплате денежного поощрения.
В итоге уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 286 УК России (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства) в отношении Ирины Лаптевой.
Судьба же Дмитрия Страшнова зависит от показаний чиновницы, а также финансовой и бухгалтерской экспертиз. Кроме того, пока не получило хода уголовное дело по выплате Страшновым своим замам премий в общей сложности на 270 миллионов рублей, сообщает "Коммерсант".