В странах МАК побит рекорд по числу авиапроисшествий

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) официально заявил о рекордном за 25 лет числе инцидентов с воздушными судами в странах-участницах соглашения о гражданской авиации. Об этом пишет "Интерфакс".

Согласно информации на сайте МАК, участниками организации являются Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, а также Украина.

В 2016 году было зафиксировано 63 авиационных происшествия в гражданской авиации. Также эксперты зафиксировали прекращение тенденции к росту уровня безопасности полетов в коммерческой авиации. По данным МАК, в прошлом году в гражданской авиации произошло 28 катастроф, в которых погибло 74 человека, в коммерческой – 11 крушений и 44 жертвы, в авиации общего назначения – 17 катастроф, 30 погибших.

Основная причина авиационных происшествий – человеческий фактор. Он составляет около 94% от общего числа инцидентов. В авиации общего назначения по сей день используются воздушные суда без сертификата или с просроченным сертификатом летной годности.

Добавим, что основной рекомендацией МАК является необходимость "обеспечить постоянную практику проверки выполнения принятых решений и мероприятий по безопасности полетов".

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle