Безработные мужчины Новокузнецка могут подать в суд на службу занятости из-за дискриминации

Новокузнецкая служба занятости опубликовала информацию на своём сайте, что "каждая вторая вакансия" адресована женщинам, ищущим работу. По данным организации, на сегодняшний день свыше двух тысяч вакансий центра занятости предназначены женщинам.

Эта информация заинтересовала работников прокуратуры в связи с возможным нарушением ст. 13.11.1. КоАП (Распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера).

В частности, сотрудники новокузнецкого центра занятости выделили вакансии для женщин, в то время как согласно закону "никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола".

За разъяснениями по данному вопросу корреспондент VSE42.Ru обратился в прокуратуру Кемеровской области.

– Гражданин, чьи права были нарушены, может обратиться в государственную инспекцию труда, а также в суд и потребовать либо трудоустройства на работе, либо компенсации морального вреда, – пояснила корреспонденту VSE42.Ru старший помощник прокурора Кемеровской области по взаимодействию со СМИ Елена Тушкевич.

Отметим, нарушения ст. 13.11.1. КоАП влечёт за собой наказание штрафом для граждан в размере от 500 до одной тысячи рублей, для должностных лиц – от трёх тысяч до пяти тысяч рублей, для юридических лиц – от 10 тысяч до 15 тысяч рублей.

Фото: VSE42.ru
Комментарии для сайта Cackle