В Астрахани возбудили уголовное дело против администратора «группы смерти» во «ВКонтакте»

В Астрахани следственные органы возбудили уголовное дело в отношении администратора одной из "групп смерти" в социальной сети "ВКонтакте" 21-летнего Филиппа Будейкина, известного в интернете под ником Филипп Лис. Ему предъявлено обвинение в покушении на доведение до самоубийства несовершеннолетней. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова старшего помощника руководителя следственного управления СК РФ по региону Андрея Хегая.

"Следствием установлено, что весной 2016 года неустановленное лицо, используя псевдоним Филипп Лис, в закрытой группе в соцсети "ВКонтакте" размещал аудиовизуальные произведения, темы обсуждений и высказывания, пропагандирующие тематику суицида. Со своего аккаунта Филипп Лис также направлял 16-летней жительнице Астрахани сообщения с призывом к суициду", – уточнил Хегай.

К счастью, данное преступление не было доведено до конца – его предотвратили сотрудники УФСБ России по Астраханской области. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Затем папка документов будет передана в Следственный комитет России по Санкт-Петербургу для соединения в одном производстве с другим уголовным делом, возбуждённым ранее.

Напомним, что Будейкин был задержан в Подмосковье 15 ноября 2016 года. Сейчас он находится под арестом в Санкт-Петербурге, 10 января суд продлил ему срок содержания под стражей до мая.

Как пишет ТАСС, по данным СК, в соцсети "ВКонтакте" с декабря 2013 года по май 2016 года было создано восемь закрытых сообществ, где пропагандировались суициды. Согласно расследованию, 15 подростков из этих сообществ в различных регионах России совершили самоубийства, еще пятеро детей попытались покончить с собой.

Фото: Google.Image
Комментарии для сайта Cackle